毛片网址在线播,国产在线观看高清精品,免费做暖1000视频日本,亚洲欧美日韩一级特黄在线,国产精品久久久亚洲456,午夜人成午夜免费影院,一级毛片高清无码麻豆视频

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
代入排除巧解邏輯判斷題-2024河北公務(wù)員考試行測解題技巧
http://m.wanmacheng.com       2023-06-14      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  提及行測邏輯判斷題,各位小伙伴都不知道該從何下手,做起來浪費(fèi)時(shí)間,正確率也不高,所以在考試的過程中往往會(huì)選擇放棄。所以這一次我們反其道而行之,從選項(xiàng)入手,學(xué)習(xí)一種方便快捷的解題方法——代入排除法。
 
  什么是代入排除法呢?
 
  代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件代入選項(xiàng),不符合的選項(xiàng)直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據(jù)選項(xiàng)給定的情況,將選項(xiàng)逐一代入題干中驗(yàn)證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。
 
  那我們什么時(shí)候用它呢?
 
  當(dāng)選項(xiàng)給出的對(duì)應(yīng)關(guān)系較為全面或題干條件不確定時(shí),可以考慮使用代入排除法。
 
  下面我們簡單拿兩道題目試一下:
 
  【例1】在年終考評(píng)中,黃某帶領(lǐng)的團(tuán)隊(duì)7人中有4人被評(píng)為優(yōu)秀。已知:
 
  (1)黃、丁、陳3人中有2人是優(yōu)秀;
 
  (2)李、楊、肖、賈4人中有2人是優(yōu)秀;
 
  (3)如果楊、賈兩人中有人被評(píng)為優(yōu)秀的,則陳也是優(yōu)秀。
 
  根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項(xiàng)?
 
  A.陳、肖中至少有1人被評(píng)為優(yōu)秀
 
  B.黃、李中至少有1人被評(píng)為優(yōu)秀
 
  C.丁、肖中至少有1人被評(píng)為優(yōu)秀
 
  D.丁、李中至少有1人被評(píng)為優(yōu)秀
 
  答案:A
 
  【解析】題干信息較為確定,可從選項(xiàng)代入解題。假設(shè)A項(xiàng)錯(cuò)誤,陳、肖兩個(gè)人都沒有被評(píng)為優(yōu)秀,根據(jù)條件(3)可知楊、賈沒有被評(píng)為優(yōu)秀,此時(shí)肖、楊、賈都沒有被評(píng)為優(yōu)秀,無法滿足條件(2)的要求,則假設(shè)不成立,A項(xiàng)正確。故本題選A。
 
  【例2】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。已知他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),4人獲獎(jiǎng)總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎(jiǎng)情況,4人還有如下說法:
 
  甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
 
  乙:丙和丁的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
 
  丙:丁和甲的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
 
  ?。杭缀鸵业墨@獎(jiǎng)總數(shù)為4。
 
  后來得知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,而其他人均說了真話。
 
  根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是:
 
  A.2、3、2、3
 
  B.2、4、1、3
 
  C.2、2、2、4
 
  D.2、2、3、3
 
  答案:C
 
  【解析】題干信息和選項(xiàng)均較為確定,可從選項(xiàng)入手解題。觀察4個(gè)選項(xiàng)發(fā)現(xiàn),甲的獲獎(jiǎng)數(shù)都是2,再結(jié)合題干信息可知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話。由此可知甲說了假話,那么乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)不是5。再回歸選項(xiàng)可發(fā)現(xiàn),只有C選項(xiàng)的乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)不是5,故本題選C。


免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
?
互動(dòng)消息