毛片网址在线播,国产在线观看高清精品,免费做暖1000视频日本,亚洲欧美日韩一级特黄在线,国产精品久久久亚洲456,午夜人成午夜免费影院,一级毛片高清无码麻豆视频

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2014河北政法干警考試行測指導(dǎo):邏輯判斷速答技巧
http://m.wanmacheng.com       2014-07-24      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  邏輯判斷是行政職業(yè)能力測驗(yàn)考試判斷推理中考生最為頭痛的一部分,我們該如何進(jìn)行邏輯判斷備考?其實(shí),邏輯判斷解題的關(guān)鍵不是直接運(yùn)用邏輯學(xué)的專業(yè)知識,技巧和思維才是第一位。


  例1:老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時, 老大說“中大獎的可能是老三,也可能是老四”;老二說“老四中了大獎”;老三說“我沒有中大獎”;老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。


  若老王說的正確,則中大獎?wù)邽椋?)。 [2007年貴州公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-88]


  A. 老大     B. 老二     C. 老三     D. 老四


  【答案】D


  【答案解析】真假推理類。這個是比較典型的真假推理。注意題干的假設(shè)是老王說的對,三個不說謊,一個說謊話。由于老二和老四說話矛盾。故老大和老三說的實(shí)話。或者老三,或者老四中大獎。老三沒有中,故老四中。這個就是我們給學(xué)員講的A或B,非A推出B;非B推出A。其實(shí)在腦中思維轉(zhuǎn)一遍就可以解決問題。故答案選擇D。


  例2:在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號。


  甲:3是歐洲,2是美洲


  乙:4是亞洲,2是大洋洲


  丙:1是亞洲,5是非洲


  ?。?是非洲,3是大洋洲


  戊:2是歐洲,5是美洲


  結(jié)果他們每人只填對一半,請根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項(xiàng)是( )。


  A.1是亞洲,2是歐洲        B.2是大洋洲,3是非洲


  C.3是歐洲,4是非洲        D.4是美洲,5是非洲


  【答案】C


  【答案解析】分析推理類。這個題目本來比較復(fù)雜的。也可以用A或B這樣的選言推理來做??紤]到每人只猜對了一半,并且最后確定了五個大洲的名字。不難發(fā)現(xiàn),猜亞洲的只有丙。故1是亞洲。5是美洲,3是歐洲,4是非洲,2是大洋洲。答案選擇C。


  例3:在某屆奧運(yùn)會期間,人們對乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:


 ?。?)冠軍將不在A. B. C.D四個隊(duì)中產(chǎn)生;


 ?。?)E、F和G隊(duì)中將有進(jìn)入決賽的;


 ?。?)冠軍將在A. B.D產(chǎn)生;


 ?。?)E、F和G隊(duì)將有不進(jìn)入決賽的。


  賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是( )。


  A.G隊(duì)     B.F隊(duì)     C.C隊(duì)     D.E隊(duì)


  【答案】C


  【答案解析】真假推理類。根據(jù)對稱關(guān)系,不難發(fā)現(xiàn),題目中講到條件的A、B、C、D和A、B、D,還有E、F、G三者是對稱的。因此答案不能是這三組中的任何一個。因此只有C答案是不符合對稱要求的,故正確答案選擇C。另外根據(jù)邏輯判斷中的下反對關(guān)系也能夠做出正確答案就是C。


  例4:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小聞第四”。小閩說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應(yīng)該是:[2010年4月25日公務(wù)員聯(lián)考行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-33題]


  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五


  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五


  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五


  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五


  【答案】C


  【答案解析】分析推理類。每個名次都有人猜對。而猜第二的只有一個人,因此小華肯定就是第二名了。故正確答案選擇C。


  例5:在同一側(cè)的房號為1、2、3、4 的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,


  1.韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;


  2.法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;


  3.英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;


  4.德國人說:“我會說我們這四個國家的語言”。


  那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是:


  A.英國 德國 韓國 法國     B.法國 英國 德國 韓國


  C.德國 英國 法國 韓國     D.德國 英國 韓國 法國


  【答案】 C


  【答案解析】分析推理類。由于韓國人不能和鄰居交流。因此韓國旁邊不能有懂韓語的。德國人和英國人懂韓語。故韓國人不能和德國和英國住一起。由此可以排除A、B、D,故正確答案選擇C。

 


  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務(wù)員考試技巧手冊。



免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
?
互動消息