其它
2015年河北公務員考試行測指導:矛盾的重要性
http://m.wanmacheng.com 2015-01-23 來源:河北公務員考試網
在公務員考試的行測邏輯推理部分我們經常會遇見一種涉及到真假話的問題,這種題目的特點是在題中給你設定了很多的條件,但真假未知,最后讓你推出正確的結論,很顯然如果按照我們以往的解題思路直接去假設條件的真假去推理,顯然在考場中必將浪費很多的時間,這其實也就是命題人的目的所在。那么其實解決這種真假話的問題,河北公務員考試網認為是有捷徑可循的——矛盾。
我們生活中經常聽到矛盾這個詞,那么矛盾究竟是什么呢?
矛盾的概念非常的抽象,在國家公務員考試中的邏輯是一種形式的邏輯,矛盾關系是指兩個語句或命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。
例如:
“我考研過線了”和“我考研沒有過線”互為矛盾
“所有考生考研都過線了”和“有些考生考研沒有過線”互為矛盾
“所有考生考研都沒有過線”和“有些考生考研過線了”互為矛盾
那么通過對于矛盾定義的了解我們可以發(fā)現互為矛盾的兩個命題必為一真一假,在涉及到真假話問題時,我們就可以有矛盾的角度出發(fā)尋找圖突破口。
例題:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審
四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
?。鹤靼傅牟皇俏?。
四個口供中只有一個是假的。
如果上述斷定為真,那么以下哪項是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】從題干中,共有四個人的口供,仔細看過之后,丁的口供經過轉化其實就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有一個人是說的真話,一個人說的是假話。在看題干中說四個口供中只有一個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!
通過我們對以上例題的講解大家應該可以發(fā)現,遇見真假話問題時,尋找矛盾確定范圍是我們首要思路,通過矛盾的真假特性快速的找到正確答案。
行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務員考試技巧手冊。
免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)